Садовник Мюллер
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » General » Потрепаться » Страницы, которые сегодня показались интересными. (Все, на чем сегодня задержался мой (ваш) взгляд)
Страницы, которые сегодня показались интересными.
АдинэснегДата: Понедельник, 24.03.2014, 22:42 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Статус: Offline
Цитата excaterpillar ()
Просто хихикаю!
Но динамика на данный момент очень даже ничего cool
Интересно - эти петиции вообще кто-нибудь рассматривает там у них? wacko
wink

excaterpillarДата: Вторник, 25.03.2014, 09:12 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Не знаю. Я случайно попал с одного типа новостного агенства. Не уверен, что там паспорт спрашивают, возможно и мы с тобой сможем проголосовать.

excaterpillarДата: Пятница, 04.04.2014, 21:37 | Сообщение # 18
Генерал-полковник

excaterpillarДата: Воскресенье, 06.04.2014, 20:35 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Камера, установленная на ракете - от старта, до выведения на орбиту.

АдинэснегДата: Понедельник, 07.04.2014, 13:54 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Цитата
от старта, до выведения на орбиту.
Прикольно, чо... Сколько ж "ненужного" отваливается при взлете, однако... Никакой экономии, панимаш smile

excaterpillarДата: Понедельник, 07.04.2014, 17:47 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Это да, надо бы им рассказать штоли гг

АдинэснегДата: Вторник, 15.04.2014, 14:02 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Ковыряясь в старых записках, наткнулся на статейку:
Почему вы не любите Microsoft?
Цитата
"А вот скажите мне, заядлые гуру компьютерных технологий, за что вы не любите компанию Microsoft?" – спрашивает Дмитрий Митрофанов, заместитель директора по ИТ "Абсолют Банк".

Перечитал... всплакнул (как и автор smile )

excaterpillarДата: Среда, 16.04.2014, 22:43 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Как по мне - немного натянуто. Впрочем тебе виднее smile

АдинэснегДата: Среда, 16.04.2014, 23:03 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Цитата excaterpillar ()
тебе виднее
НуДаНуДа smile Я ощущаю свою необходимость только до тех пор, пока кажусь "умней" окружающих cool

excaterpillarДата: Пятница, 25.04.2014, 17:47 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Показалось интересным, пардон за длинную цитату, взято отсюда

Лингвистический код разлома
пт, 25/04/2014 - 14:45 |
Рубини

Мы привыкли смеяться над украинским языком и великой мифической историей протоукров. Однако, украинская наука не лишена серьезных и грамотных ученых, патриотов Украины, при этом дружественно настроенных по отношению к великороссам. Хочу представить: Ткаченко Орест Борисович — украинец, 1925 г.р. г.Харьков. Отец -Ткаченко Борис Данилович — языковед-украинист, растрелян в 1937 году, реабилитирован посмертно. Ткаченко О.Б. закончил Киевский филфак в 1950 году, основное направление деятельности — славянская филология. В 1960-е увлекся финно-угорскими языками, профессор, член-кор Национальной академии наук Украины. Опубликовал 226 научных трудов, 40 стихотворений. Редактор этимологического словаря украинского языка. Одна из последних работ - «Исследования по мерянскому языку», Кострома, 2007 год. Скачать можно здесь после регистрации: http://merjamaa.ru/publ....anij...

В данном очень подробном исследовании описывается очень интересный факт. Далее выдержка.

«Языковая форма /у тебя, у меня есть/ является характерной для русского языка синтаксической конструкцией, при этом для всех западно- и южно славянских языков подобный оборот совершенно не характерен. Вместо него здесь наблюдается конструкция типа /я имею, I have/. Украинскому и белорусскому языкам хотя и не чужд полностью оборот типа русского /у меня есть/, однако, он принадлежит к значительно менее употребительным, что особенно относится к западной части украинской и белорусской языковой территории. Во всех финно-угорских, кроме обско-угорских, нет глагола со значением /иметь/, а известен только глагол /есть/. Пример: /монь ули книгам — у меня (моя) есть книга/ (мордовский-эрзя)».

Очевидно, что мы имеем (у нас есть) два разных мировосприятия, сложившихся очень давно, поскольку структура языков сформировалась еще в дописьменную эру. В основе мировосприятия западного человека лежит антропоцентризм, человек здесь на первом месте, и он все имеет или хочет поиметь. Для людей северо-востока Евразии предметы и явления существуют сами по себе (они есть), но могут на какое-то время стать чьими-то, прилепиться к кому-то. Тогда этот кто-то говорит, что у него что-то есть или может стать его.

Человек Запада рассматривает мир в качестве объекта брутального захвата и владения. Возможен вариант «не доставайся же ты никому, не съем, так по-надкусаю». Русский человек создает условия для того, что-бы что-то проявило желание (стремление) стать (прийти) в его собственность. Этот языковой и мировоззренческий раскол проходит по территории Украины. Вывод напрашивается сам собой, склеить Украину никоим образом нельзя, слишком глубока пропасть. Необходим развод по границе «есть-иметь».

АдинэснегДата: Суббота, 26.04.2014, 22:14 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Цитата excaterpillar ()
Скачать можно здесь после регистрации
Или здесь без регистрации (pdf, 11.3 mb)

excaterpillarДата: Воскресенье, 27.04.2014, 22:46 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Еще одна страница, привлекшая мое внимание сегодня:

Политэкономию как науку начали разрабатывать достаточно давно, еще в 18 веке, и на определенном этапе развития общественных наук, она сыграла архиважную, а в истории человечества, я бы даже сказал, где-то роковую роль. Тем не менее, объективность процессов, описываемых данной наукой никогда не была поставлена под сомнение. Соответственно и законы развития этих процессов продолжают действовать в мировом масштабе, причем даже тогда, когда мы об этом вообще не задумываемся. Как говорила героиня одного старого фильма «…Если Вас не лапают в парижском метро, это еще не значит, что парижское метро не существует»

Тем не менее, на протяжении последних двадцати лет политэкономию основательно и незаслуженно забыли. Вместо нее подрастающему поколению на конвейере имени итальянского города Болонья прошивают в мозг совершенно неадекватную на данном историческом этапе науку «Экономикс» и в лучшем случае начатки монетаристской теории Дж.М.Кейнса (в качестве опции).

Самое забавное, что этот самый экономикс не может объяснить причин затяжного и всеобщего кризиса, измывающегося над мировой экономикой с 2008 года, и не дает рецептов выхода из крутого пике, в котором она все эти годы пребывает. Если точнее, то рецепты, конечно же, даются, только они не лечат болезнь, а наоборот – усугубляют. И от этого неприятного факта в когнитивном диссонансе рвет ганглии не только «пересичным громадянам свиту», у которых долгов по самое «немогу», но и очень серьезным дяденькам, которые по роду своей профессиональной деятельности обязаны принимать глобальные решения, однако часто не понимают, что происходит, куда бежать и что со всем этим делать. Как говаривал незабвенный Козьма Петрович Прутков «Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий».

А теперь попробую пояснить, почему политэкономию в общественном сознании заменили экономиксом – это действительно интересно..

Продолжение по ссылке выше. Увлекательное чтение на мой взгляд (не экономиста гг)

АдинэснегДата: Понедельник, 28.04.2014, 09:26 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Цитата excaterpillar ()
Увлекательное чтение

Угу, интересный материал. Бегло просмотрел (попозже вернусь ещё). Стиль изложения понравился.
В невозможности "чистого" капитализма согласен с автором. С остальным поразбираюсь попозже cool

И да, - я бы сослался на первоисточник всётке...

Тем более, что там есть ещё на почитать от того же автора.
Например, Марш умирающих львов (часть 1 и часть 2)

АдинэснегДата: Понедельник, 28.04.2014, 13:47 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Прочёл всё. Согласен с аффтаром. Но возникает вопрос: "Что делать?"
Ответ нашёлся быстро - по ссылке из коммента в первоисточнике. Материал аж из 2011 года, но мало кто проникся до сих пор, я щитаю. А надо бы...
Собственно сабж: В связи с участившимися вопросами

excaterpillarДата: Понедельник, 28.04.2014, 13:58 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Цитата Адинэснег ()
Собственно сабж: В связи с участившимися вопросами

Начал читать - сильно соответствует моему сегодняшнему настроению, вплоть до лексикона гг.

Форум » General » Потрепаться » Страницы, которые сегодня показались интересными. (Все, на чем сегодня задержался мой (ваш) взгляд)
Поиск: